Estos fueron los ganadores de las diversas disciplinas deportivas en los XII Juegos del Magisterio Palmirano

Fecha de publicación: octubre 21, 2021
docentes palmiranos participaron en los diversos torneos deportivos
Miles de docentes palmiranos participaron en los diversos torneos deportivos, desarrollados en las instalaciones del Imder Palmira.
Etiquetas: , ,

La Secretaría de Educación y el Sutev Palmira desarrollaron los XII Juegos del Magisterio Palmirano. 

Durante la premiación de las justas deportivas, efectuada el pasado viernes, los ganadores recibieron trofeos o medallas.

Del 11 al 15 de octubre se desarrollaron los XII Juegos Deportivos, Recreativos y Culturales del Magisterio Palmirano, que este año tuvieron dos modalidades para los maestros y maestras participantes: virtual y presencial en el Instituto Municipal del Deporte y la Recreación, Imder Palmira.

El pasado viernes 15 de octubre, en las instalaciones del Imder, se llevó a cabo la premiación de los ganadores, quienes recibieron medallas o trofeos entregados por el secretario de Educación, Néstor José Cobo, y la presidenta del Sutev, Nhora Aydeé Gaviria.

Estas fueron las instituciones educativas oficiales ganadoras:

  • Sapo: Teresa Calderón de Lasso
  • Billar: Pablo VI
  • Ajedrez femenino: Nuestra Señora del Palmar
  • Ajedrez masculino: Harold Éder
  • Tenis de mesa masculino: San Vicente
  • Tenis de mesa femenino: La Milagrosa
  • Atletismo masculino 100-200 y 400 metros: Harold Éder
  • Atletismo femenino 100 metros: Secretaría de Educación
  • Atletismo femenino 200 y 400 metros: San Vicente
  • Natación femenina estilo libre y espalda 25 metros: Secretaría de Educación
  • Natación femenina estilo pecho 25 metros: Sebastián de Belalcázar
  • Natación femenina estilo libre 50 metros: Secretaría de Educación
  • Natación masculina estilo libre 25 metros primera fase: Cárdenas Mirriñao
  • Natación masculina estilo libre 25 metros segunda fase: Jorge Eliécer Gaitán
  • Natación masculina estilo espalda 25 metros: Pablo VI
  • Natación masculina estilos pecho 25 metros y libre 59 metros: Monseñor José Manuel Salcedo
  • Baloncesto: Teresa Calderón de Lasso
  • Fútbol 5 femenino: De Rozo
  • Fútbol 5 masculino: Antonio Lizarazo (fusión)
  • Fútbol 8: Secretaría de Educación
  • Voleibol: San Vicente

Felicitaciones a todos los ganadores y participantes, quienes con las diversas actividades programadas pudieron disfrutar de una semana de fortalecimiento de la salud mental y de la actividad física.

Compartir

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Redimensionar imagen
Contraste