Palmira continúa su preparación para los Juegos Departamentales y Paradepartamentales 2022

gerente imder entregando copa

Este fin de semana se desarrollaron competencias preparatorias para los Juegos Departamentales 2022.

Fútbol masculino y competencia de natación subacuática son algunas de las categorías destacadas.

Este fin de semana inició el despliegue de diferentes actividades deportivas que participarán en los Juegos Departamentales 2022. Por eso, los deportistas se preparan para la competencia que se desarrollará en las ciudades de Cali, Yumbo y Jamundí en el mes de noviembre.

Así es como la selección de fútbol masculino del municipio hizo presencia en el cuadrangular preparatorio en la ciudadela deportiva Ramiro Echeverry Sánchez de Palmira, en la que participaron equipos de Buenaventura, Buga, Palmira y el equipo Juvenil del Club Orsomarso, este último quedó como ganador del cuadrangular al vencer a sus similares.

Asimismo, en Popayán, Cauca, el Club Kraken de actividades subacuáticas quedó como campeón general del Festival Nacional de esta disciplina con los siguientes resultados:

Xiomara Llanos Najera (categoría 10 años)

  • Segundo puesto 100 bialetas
  • Segundo puesto 4×50 bialetas
  • Segundo puesto 100 superficie

Mariana Samboní (categoría 10 años)

  • Cuarto puesto 100 superficie
  • Segundo puesto 4×50 bialetas

Alejandro Orozco Lozano (categoría 10 años)

  • Segundo puesto 4×50 bialetas
  • Segundo puesto 100 superficie
  • Segundo puesto 800 superficie

Víctor Chaux (categoría 10 años)

  • Segundo puesto 4×50 bialetas
  • Tercer puesto 100 bialetas

Sahra Vallecilla Alarcón (categoría 12 años)

  • Tercer puesto 800 superficie
  • Primer puesto 400 bialetas
  • Primer puesto 100 bialestas
  • Segundo puesto 50 bialetas

Mariangel Velásquez Cancimance (categoría 11 años)

  • Quinto puesto 400 bialetas
  • Quinto puesto 50 bialetas

Joaquín Cárdenas Ruiz (categoría 8 años)

  • Tercer puesto 400 bialetas
  • Segundo puesto 50 bialetas
  • Primer puesto 50 patada

Sara Arias Buitrago (categoría 9 años)

  • Segundo puesto 25 superficie
  • Tercer puesto 400 bialetas
  • Primer puesto 50 bialetas
  • Segundo puesto 25 bialetas
  • Segundo puesto 50 patada

Isabela Herrera Olaya (categoría 12 años)

  • Segundo puesto 400 bialetas

Nicol Bonilla (categoría 11 años)

  • Octavo puesto 50 bialetas

Sofía Bedoya (categoría 12 años)

  • Séptimo puesto 400 superficie
  • Séptimo puesto 400 bialetas

Al respecto, el gerente del Imder, Carlos Andrés Reyes, manifestó: “En el Instituto Municipal del Deporte seguimos apostándole al deporte de nuestra ciudad. En este nuevo camino no solo sumamos esfuerzos para llevar deporte para todos, también estamos convencidos que en el deporte de competencia nos estamos preparando de la mejor manera, felicito a los clubes y deportista que este fin de semana compitieron en diferentes eventos nacionales y de preparación para los que será nuestra meta, Juegos Departamentales 2022

Acceder

Registro

Restablecer la contraseña

Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico y recibirás por correo electrónico un enlace para crear una nueva contraseña.

Scroll al inicio